Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 11.03.2021

Coronavirus Symbolbild
Symbolbild - Quelle: Pixabay

173.009 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.289 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

173.009 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.239 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 0,94 (0,89 – 1,01)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 05.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.549 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 156.497 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 90,5 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 892 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 656 Erwachsene auf Normalstationen, 232 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 164 Erwachsene beatmet werden, 14 davon auf einem ECMO-Platz. Drei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt und beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
173009454915649767,9
(+1289*)(+25*)(+1165*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2019 (+11)1 617,08668,941
Aurich2232 (+17)1 176,64624,244
Braunschweig, Stadt4033 (+44)1 617,012650,5130 (+1)
Celle2770 (+46)1 547,413575,448
Cloppenburg7602 (+52)4 453,9242141,8134
Cuxhaven3203 (+34)1 617,412261,6131
Delmenhorst, Stadt2358 (+23)3 040,35672,257
Diepholz4660 (+21)2 146,69141,983
Emden, Stadt621 (+9)1 244,22448,17
Emsland8160 (+77)2 495,823973,1141
Friesland1140 (+5)1 155,02929,432
Gifhorn3846 (+22)2 178,87844,2156
Goslar1764 (+4)1 294,33626,499
Grafschaft Bentheim3741 (+28)2 727,411886,0104 (+1)
Göttingen5540 (+20)1 699,210732,8205 (+1)
Hameln-Pyrmont2956 (+15)1 989,913288,976
Hannover, Region33333 (+256)2 880,71229106,2834 (+10)
Harburg4595 (+53)1 806,018873,989
Heidekreis2292 (+11)1 629,32517,892 (+1)
Helmstedt1633 (+5)1 788,71920,876
Hildesheim6306 (+33)2 286,314452,2240 (+4)
Holzminden1063 (+8)1 508,73955,454
Leer2466 (+38)1 444,2186108,939 (+1)
Lüchow-Dannenberg516 (+2)1 065,9816,521
Lüneburg2078 (+18)1 128,55228,242
Nienburg (Weser)2743 (+6)2 259,74940,4128 (+1)
Northeim1575 (+10)1 190,63022,732 (+1)
Oldenburg3431 (+16)2 621,36549,7106
Oldenburg (Oldb), Stadt2657 (+26)1 571,58550,338
Osnabrück11462 (+51)3 201,026473,7254 (+1)
Osnabrück, Stadt4873 (+29)2 948,816499,281 (+1)
Osterholz1916 (+13)1 681,83934,252
Peine3431 (+29)2 545,2200148,488 (+1)
Rotenburg (Wümme)2558 (+7)1 561,86740,976
Salzgitter, Stadt2800 (+37)2 684,8126120,855
Schaumburg2987 (+26)1 892,712076,045
Stade3163 (+31)1 546,611154,3103
Uelzen1518 (+11)1 643,14144,491
Vechta5959 (+54)4 172,6166116,276
Verden2727 (+18)1 988,65237,942
Wesermarsch2238 (+28)2 526,4112126,487
Wilhelmshaven, Stadt1262 (+20)1 658,63748,640
Wittmund852 (+4)1 496,71322,829
Wolfenbüttel1790 (+13)1 496,46050,281 (+1)
Wolfsburg, Stadt2140 (+8)1 720,76653,170
Niedersachsen gesamt173009 (+1289)2 164,3542467,94549 (+25)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 33.523 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 30.373 Personen als genesen aufgeführt. 852 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2298 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 104,7. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1874
10 – 19 Jahre3542
20 – 29 Jahre5817
30 – 39 Jahre5144
40 – 49 Jahre4736
50 – 59 Jahre4762
60 – 69 Jahre2591
70 – 79 Jahre1567
80+ Jahre3036
keine Angaben454

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen5474682,9
Burgdorf78727161,8
Burgwedel2039153,1
Garbsen1932451182,9
Gehrden2034870,8
Hemmingen2742381,7
Isernhagen4258184,9
Laatzen981422110,4
Landeshauptstadt Hannover108416.486106,0
Langenhagen94199769,4
Lehrte109147193,3
Neustadt7098170,7
Pattensen1630173,2
Ronnenberg3767984,5
Seelze851022125,2
Sehnde40672109,4
Springe5165160,1
Uetze50462184,7
Wedemark4266972,7
Wennigsen820634,8
Wunstorf80837137,5

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelLangenhagener Straße: Nur eine Spur auf Brücke von 15. bis 19. März
Nächster ArtikelStauden säumen demnächst Walsroder Straße im weiteren Abschnitt

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein