Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 23.02.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

159.820 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 339 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

159.820 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 339 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,03 (0,93 – 1,12)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 17.02.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.173 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 143.232 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 89,6 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.152 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 904 Erwachsene auf Normalstationen, 241 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 151 Erwachsene beatmet werden, 14 davon auf einem ECMO-Platz. Sieben Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
159820417314323266,5
(+339*)(+65*)(+268*)
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1794 (+8)1 436,85947,335 (+1)
Aurich2088 (+4)1 100,75931,139
Braunschweig, Stadt3753 (+12)1 504,812650,5118 (+1)
Celle2536 (+1)1 416,75329,645
Cloppenburg6991 (+18)4 095,9188110,1127
Cuxhaven2865 (+1)1 446,710653,5120 (+7)
Delmenhorst, Stadt22192 861,02228,453
Diepholz4418 (+5)2 035,110648,883 (+2)
Emden, Stadt5541 109,91122,06
Emsland7533 (+44)2 304,0379115,9136 (+1)
Friesland10591 072,92626,330 (+1)
Gifhorn36532 069,46838,5144
Goslar1646 (+11)1 207,75943,386 (+2)
Grafschaft Bentheim3468 (+2)2 528,48259,891 (+1)
Göttingen5246 (-2)1 609,012939,6191 (+1)
Hameln-Pyrmont2676 (+6)1 801,46543,869 (+2)
Hannover, Region30399 (+41)2 627,11293111,7734 (+17)
Harburg4193 (+1)1 648,014456,681 (+2)
Heidekreis2186 (+6)1 554,04834,189
Helmstedt1566 (+5)1 715,36470,157 (+2)
Hildesheim5889 (+4)2 135,117362,7216 (+1)
Holzminden977 (+9)1 386,62738,351 (+2)
Leer2002 (+7)1 172,414786,128 (+1)
Lüchow-Dannenberg4991 030,71633,019
Lüneburg1938 (+18)1 052,57440,239
Nienburg (Weser)2573 (+4)2 119,611796,4115 (+2)
Northeim1456 (+3)1 100,73627,229
Oldenburg3268 (+5)2 496,85340,5105 (+2)
Oldenburg (Oldb), Stadt2467 (+5)1 459,15130,238
Osnabrück10805 (+45)3 017,524367,9245 (+1)
Osnabrück, Stadt4487 (+33)2 715,315795,079 (+2)
Osterholz1786 (+8)1 567,76456,251
Peine3077 (+1)2 282,6159118,083
Rotenburg (Wümme)2404 (+2)1 467,84527,574
Salzgitter, Stadt2512 (+2)2 408,6107102,652 (+1)
Schaumburg2792 (+2)1 769,18855,845 (+1)
Stade2940 (+2)1 437,66531,8101 (-1)
Uelzen1388 (+1)1 502,38389,878 (+3)
Vechta5574 (+6)3 903,0174121,875
Verden26091 902,52518,241
Wesermarsch1940 (+7)2 190,0146164,874 (+10)
Wilhelmshaven, Stadt1126 (+1)1 479,84052,638 (-1)
Wittmund819 (+4)1 438,72340,428
Wolfenbüttel1643 (+2)1 373,58470,266 (+1)
Wolfsburg, Stadt2006 (+5)1 612,92923,369
Niedersachsen gesamt159820 (+339)1 999,3531366,54173 (+65)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 30.607 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 27.411 Personen als genesen aufgeführt. 756 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2440 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 111,4. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre1592
10 – 19 Jahre3217
20 – 29 Jahre5328
30 – 39 Jahre4688
40 – 49 Jahre4327
50 – 59 Jahre4352
60 – 69 Jahre2351
70 – 79 Jahre1414
80+ Jahre2898
keine Angaben440

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen3967965,7
Burgdorf5063279,3
Burgwedel2936443,4
Garbsen1802225149,8
Gehrden1332025,7
Hemmingen32390132,8
Isernhagen3653189,0
Laatzen1031290138,0
Landeshauptstadt Hannover111015.135112,5
Langenhagen1271870117,5
Lehrte1231314153,2
Neustadt8889888,4
Pattensen1728153,2
Ronnenberg5763184,5
Seelze6392474,0
Sehnde78615172,5
Springe52582106,8
Uetze3440592,3
Wedemark92605175,1
Wennigsen41977,0
Wunstorf113719149,3

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger Artikel33 Jahre alter Hannoveraner bei Auseinandersetzung am Maschseeufer schwer verletzt
Nächster ArtikelBetriebshof baut Steg am Löschteich Engelbostel ab 25. Februar zurück

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein