Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 30.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

195.243 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 859 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm).

195.243 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Dienstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 859 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,14 (1,04 – 1,22)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 24.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.837 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 171.423 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 87,8 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.032 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 762 Erwachsene auf Normalstationen, 258 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 171 Erwachsene beatmet werden, 22 davon auf einem ECMO-Platz. Zehn Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Zwei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt und werden beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
1952434837171423120,8
(+859*)(+22*)(+502*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2347 (+13)1 879,712398,553 (+1)
Aurich2526 (+7)1 331,614375,445
Braunschweig, Stadt4640 (+13)1 860,4284113,9142 (+1)
Celle3438 (+31)1 920,6259144,755 (+1)
Cloppenburg8578 (+42)5 025,7350205,1138
Cuxhaven3624 (+51)1 830,016683,8137
Delmenhorst, Stadt2561 (+17)3 302,0105135,459
Diepholz5101 (+33)2 349,720192,689
Emden, Stadt7211 444,558116,27
Emsland9575 (+11)2 928,5643196,7151 (+3)
Friesland1288 (+11)1 304,96161,836
Gifhorn4407 (+2)2 496,6312176,7167 (+1)
Goslar1882 (+8)1 380,96547,7102
Grafschaft Bentheim4091 (+1)2 982,612288,9107
Göttingen6054 (+36)1 856,822769,6218 (+2)
Hameln-Pyrmont3326 (+12)2 239,014396,387
Hannover, Region37477 (+221)3 238,81771153,1883 (+8)
Harburg5246 (+2)2 061,9290114,093
Heidekreis2475 (+11)1 759,49769,095
Helmstedt1831 (+4)2 005,57582,183
Hildesheim6993 (+15)2 535,4294106,6251 (+1)
Holzminden1203 (+8)1 707,45375,256
Leer3116 (+22)1 824,8330193,347
Lüchow-Dannenberg568 (+1)1 173,32755,821
Lüneburg2379 (+1)1 292,013271,743
Nienburg (Weser)2886 (+2)2 377,55242,8138 (+1)
Northeim1722 (+3)1 301,75037,836
Oldenburg3862 (+26)2 950,6224171,1104
Oldenburg (Oldb), Stadt3058 (+5)1 808,615289,940
Osnabrück12593 (+97)3 516,8520145,2270
Osnabrück, Stadt5725 (+45)3 464,4333201,588
Osterholz2125 (+9)1 865,29179,953
Peine4017 (+6)2 979,9233172,892
Rotenburg (Wümme)2892 (+5)1 765,816198,377
Salzgitter, Stadt3400 (+13)3 260,1241231,157
Schaumburg3451 (+3)2 186,7199126,155 (+1)
Stade3569 (+4)1 745,114269,4106
Uelzen1660 (+1)1 796,87783,3103 (+1)
Vechta6468 (+14)4 529,0209146,378
Verden2946 (+3)2 148,311483,148
Wesermarsch2591 (+4)2 924,9182205,595
Wilhelmshaven, Stadt14481 903,04052,641
Wittmund942 (+3)1 654,85189,631
Wolfenbüttel1986 (+7)1 660,210285,387
Wolfsburg, Stadt2455 (+36)1 973,9150120,673 (+1)
Niedersachsen gesamt195243 (+859)2 442,59654120,84837 (+22)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 37.659 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 33.745 Personen als genesen aufgeführt. 913 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3011 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 149,9.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2309
10 – 19 Jahre4014
20 – 29 Jahre6478
30 – 39 Jahre5847
40 – 49 Jahre5358
50 – 59 Jahre5337
60 – 69 Jahre2917
70 – 79 Jahre1732
80+ Jahre3175
keine Angaben492

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen76844140,1
Burgdorf6283885,7
Burgwedel42433139,9
Garbsen2032721181,3
Gehrden73454206,0
Hemmingen34471132,8
Isernhagen50653113,3
Laatzen851548140,2
Landeshauptstadt Hannover134918.301149,2
Langenhagen1762240208,3
Lehrte1561676199,9
Neustadt1231150163,5
Pattensen1533286,5
Ronnenberg88800189,2
Seelze1351196221,9
Sehnde96803143,1
Springe3669653,4
Uetze64566121,5
Wedemark3973689,2
Wennigsen27236166,9
Wunstorf82965109,0

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelGrundsteinlegung für enercity-Neubau
Nächster ArtikelImpfungen mit AstraZeneca: Niedersachsen folgt STIKO-Empfehlung

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein