Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 31.03.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

196.605 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.362 Fälle im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm). 196.605 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.362 Fälle mehr als noch am Vortag.

Der vom Robert Koch-Institut (RKI) für Niedersachsen mitgeteilte aktuelle 7-Tage-R-Wert beträgt 1,02 (0,94 – 1,10)*.

Mit dem 7-Tage-R-Wert wird die Reproduktionszahl (R) geschätzt, die angibt, wie viele Menschen eine infizierte Person in diesem Zeitraum im Durchschnitt angesteckt hat. Ein R > 1 weist auf ein tendenziell ansteigendes Infektionsgeschehen hin und ein R < 1 auf ein tendenziell rückläufiges Infektionsgeschehen.

* Bei dem 7-Tages-R-Wert handelt es sich um eine Schätzung, die mit einer Unsicherheit behaftet ist. Mit einer 95%-igen Wahrscheinlichkeit fällt der Wert in das in Klammern angegebene 95%-Prädiktionsintervall. Die Schätzung bezieht sich auf den 25.03.2021.
Informationen zur Berechnung dieses Wertes finden Sie auf den Internetseiten des RKI.

Insgesamt 4.848 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 172.581 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 87,8 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.004 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 737 Erwachsene auf Normalstationen, 256 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 174 Erwachsene beatmet werden, 24 davon auf einem ECMO-Platz. Neun Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt. Zwei Kinder werden auf einer Intensivstation behandelt, davon wird ein Kind beatmet.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
1966054848172581119
(+1362*)(+11*)(+1158*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage (Meldedatum)7-Tagesinzidenz pro 100.000 Einwohner (Meldedatum)Gesamtzahl der Todesfälle
Ammerland2356 (+9)1 886,9131104,953
Aurich2549 (+23)1 343,714677,046 (+1)
Braunschweig, Stadt4674 (+34)1 874,1265106,3143 (+1)
Celle3453 (+15)1 928,9258144,155
Cloppenburg8637 (+59)5 060,3368215,6138
Cuxhaven36241 830,012965,1137
Delmenhorst, Stadt2568 (+7)3 311,0108139,260 (+1)
Diepholz5129 (+28)2 362,620293,089
Emden, Stadt725 (+4)1 452,558116,27
Emsland9701 (+126)2 967,1648198,2151
Friesland1290 (+2)1 306,96060,836
Gifhorn4463 (+56)2 528,3315178,4167
Goslar1894 (+12)1 389,77756,5102
Grafschaft Bentheim4096 (+5)2 986,210979,5107
Göttingen6089 (+35)1 867,623271,2218
Hameln-Pyrmont3356 (+30)2 259,214496,988 (+1)
Hannover, Region37607 (+130)3 250,11682145,4885 (+2)
Harburg5284 (+38)2 076,8281110,493
Heidekreis2490 (+15)1 770,19567,595
Helmstedt1851 (+20)2 027,47380,083
Hildesheim7036 (+43)2 551,026897,2252 (+1)
Holzminden1212 (+9)1 720,25578,156
Leer3145 (+29)1 841,8289169,247
Lüchow-Dannenberg569 (+1)1 175,32551,621
Lüneburg2415 (+36)1 311,514578,743
Nienburg (Weser)2901 (+15)2 389,85847,8138
Northeim1731 (+9)1 308,54937,037 (+1)
Oldenburg3900 (+38)2 979,6234178,8104
Oldenburg (Oldb), Stadt3072 (+14)1 816,914686,440
Osnabrück12661 (+68)3 535,8522145,8270
Osnabrück, Stadt5767 (+42)3 489,8318192,488
Osterholz2140 (+15)1 878,48675,554 (+1)
Peine4072 (+55)3 020,7239177,393 (+1)
Rotenburg (Wümme)2912 (+20)1 778,014689,177
Salzgitter, Stadt3478 (+78)3 334,9293280,957
Schaumburg3474 (+23)2 201,2190120,455
Stade3599 (+30)1 759,812963,1106
Uelzen1690 (+30)1 829,29198,5103
Vechta6496 (+28)4 548,6212148,478
Verden2964 (+18)2 161,410375,148
Wesermarsch2608 (+17)2 944,1171193,095
Wilhelmshaven, Stadt1472 (+24)1 934,65268,342 (+1)
Wittmund945 (+3)1 660,04884,331
Wolfenbüttel2003 (+17)1 674,411192,887
Wolfsburg, Stadt2507 (+52)2 015,7147118,273
Niedersachsen gesamt196605 (+1362)2 459,59508119,04848 (+11)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.
Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 37.836 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 33.915 Personen als genesen aufgeführt. 916 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3005 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 143,2.

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre2314
10 – 19 Jahre4042
20 – 29 Jahre6511
30 – 39 Jahre5875
40 – 49 Jahre5392
50 – 59 Jahre5359
60 – 69 Jahre2931
70 – 79 Jahre1739
80+ Jahre3177
keine Angaben496

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen75847145,8
Burgdorf6284188,8
Burgwedel42434115,8
Garbsen2022731167,1
Gehrden73459206,0
Hemmingen34474122,6
Isernhagen49654101,1
Laatzen851552121,9
Landeshauptstadt Hannover135018392143,6
Langenhagen1772247188,7
Lehrte1591689184,3
Neustadt1181151152,5
Pattensen1633386,5
Ronnenberg82805185,2
Seelze1341204219,0
Sehnde96806134,7
Springe3970066,8
Uetze59568121,5
Wedemark4173992,5
Wennigsen30239160,0
Wunstorf82971104,3

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     48 Prozent

Frauen                      52 Prozent

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

Vorheriger ArtikelTrikot mit allen Unterschriften der Spieler von Hannover 96 wird zu Gunsten kranker Kinder versteigert
Nächster ArtikelGEMEINSAM GEGEN DIE PANDEMIE: DRIVE-IN-TESTZENTRUM AB 31. MÄRZ AM ERLEBNIS-ZOO HANNOVER

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein